sAdmin 08/11/2018

Наш постоянный автор Ольга Хомякова.

Читая различные форумы, где мамочки обсуждают вопросы платы за детский сад, ловлю себя на мысли: «Эх, знали бы свои права – не ломали бы голову в дискуссиях на форумах, а уделяли бы больше времени своим деткам!» Попробую Вам, дорогие мамочки, хоть немного помочь разобраться в данном вопросе.

«Можно ли я предоставить льготу по родительской плате только одному родителю?»

Нет. Это входит в компетенцию учредителя, только он вправе определять случаи и порядок предоставления льгот по родительской плате (ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

«Слышала, что изменилась формула расчета родительской платы?»

Нет, не изменилась. Размер родительской платы определяет учредитель. В государственных и муниципальных детских садах он не выше максимального размера, который утвержден субъектом РФ. Чтобы рассчитать количество дней посещения ребенком детского сада, ведите табель посещения. Не взимайте плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами; детьми-сиротами; детьми, которые остались без попечения родителей; детьми с туберкулезной интоксикацией (ч. 3 ст. 65 Закона № 273-ФЗ). Дополнительно учредитель может предоставить льготы другим категориям лиц, о чем издает нормативный акт.

« Списывается ли  долг по родительской плате?»

Списывается задолженность, когда истечет срок исковой давности – три года с момента ее возникновения, и когда приняли все меры к ее взысканию (ст. 196 ГК). Например, направляли уведомления родителям о погашении долга, обратились в суд.

Поделись статьей в: